Регионы

Похудение, сломанная клюшка, донорство. Что такое белгородский хоккейный «Шторм»?

Текст: Анастасия Дорохова
18 ноября 2021, 15:00

Изучая составы дивизионов на Фестивале в Сочи, пресс-служба шутила, что пора бы организовывать «Кубок Метеоров» - название это встречалось в списках участников турнира раза три, не меньше. «Шторм» - тоже явление для Ночной лиги нередкое. Чем уникален белгородский коллектив с таким названием? Ответ знает капитан команды Роман Климов. На некоторые вопросы ему помог ответить единственный игрок, оставшийся из первого состава - защитник Сергей Паншин.

- Как и когда появилась ваша команда? Пишете, что раньше игроки не занимались хоккеем?

Роман: Команда появилась в 2014 году. Сначала люди просто катались, потом начали собираться на совместные тренировки. Так постепенно и получилась команда «Шторм». От себя хочу сказать большое спасибо основному постоянному составу «Шторм». Если бы не они - мы бы не были командой и не было бы «Шторма». Спасибо всем тренерам, которые мучались и мучаются с нами.

Сергей: Было дело 1 февраля 2014 года. Собирались покататься на коньках на катке на открытом воздухе, потом решили взять клюшки. Захотелось поиграть в хоккей. В футбол бегали, в регби. А тут глаз положили на хоккей. Как раз зима, делать нечего.

- Из первого состава никого не осталось? Как происходит смена поколений?

Роман: Я в команде лет пять уже. Но у нас остались люди, кто стоял у истоков создания команды. Смена поколений? Вот люди ходят-ходят, а потом - раз и меняются приоритеты. Семья, дети, работа. Мы ж любители, а не профессионалы. А другие поколения приходят. Ищу, набираю, спрашиваю друзей. Те своих друзей. С миру по нитке - любителям команда.

- А какая ваша история попадания в мир хоккея?

Роман: С детства нравилась эта игра, но возможности ходить не было. В детстве играл в хоккей в валенках. Зимы-то какие были! С друзьями валенки надевали, клюшки брали и шли играть в хоккей. Вырос, вот походил немного в секцию Hockey Family - есть у нас такая в Белгороде. А потом я узнал, что мой сосед по двору Николай Щербатый тренирует в любительской команде «Шторм». Вот он позвал меня, я пришел, начал тренироваться с нуля. Сейчас я капитан команды. На коньках я стоял, на массовое катание ходил. Когда пришел в хоккей - а было мне 33 года - начал заниматься индивидуально. Кроме хоккея теперь занимаюсь кросс-фитом еще.

-  Чем уникален хоккей?
 
Роман: Интересная, азартная игра. Приходишь с работы, голова забита. А ты идешь на хоккей, расслабляешься. Удаляешься от домашних и рабочих хлопот. Кладешь телефон в раздевалке и думаешь только об игре. У нас в команде разные люди: кто-то ходит просто для себя, а кто-то с целями, хочет показать какой-то результат. Те, кто ходит для себя, обычно не прогрессируют. Но и в их занятиях тоже свой смысл.
 
 
- Были ли вашей команде игроки, которых круто менял хоккей?

Роман: Худели ребята хорошо. (смеется) Не ходят, не ходят, потом возвращаются и вес уходит.

- А как же вы уживаетесь в одной команде: те, кому нужен, и те, кому не нужен результат?

Роман: Тренировки тренировками, а когда идет заявка на турнир, отбираем лучших. Нам чем больше людей ходит, тем лучше. Бюджет же нужен: оплата льда, тренера, прочие траты. А уже когда турниры, здесь смотрим: кто лучше - тот играет.

- Вы намеренно поменяли логотип? На старой форме у шторма была сломанная клюшка, на новом - целая. Это изменит вашу игру?

Роман: Я думаю, что нет. В этом году у нас появился спонсор, предложил сделать нам футболки. А от логотипа результат не меняется - важно то, как мы сами готовы к игре. Результат меняется от того, как ты тренируешься. Стремишься ли ты к поставленной цели или не стремишься.

Сергей: Произошел ребрендинг. Новый логотип, обновился состав. Новый тренер, новый подход. Мы как раз надеемся, что игра изменится и будет только лучше. Были моменты, что команда могла быть расформирована. Но получилось сохранить ее.

- А что могло помешать ее существованию?

Сергей: Все упирается в деньги. Лёд для тренировок достаточно дорого обходится, экипировка. Но мы изыскали резервы, где-то ужались и команду сохранили.

- Шторм - сильный ветер. У вас скоростной хоккей?

Роман: (смеется) Смотря, с кем сравнивать. Я бы не сказал, что скоростной. Обычный темп, любительский. Тренер нам ставит «любительский хоккей».  Нет такого, чтобы мы, к примеру, отдельно работали на катание. Просто он нам подсказывает где-то что-то, обучает. Ему с нами сложнее, чем с детьми. Мы люди взрослые, каждый должен слушать и слышать тренера и делать свои выводы.

Сергей: В какие-то моменты да. Но у нас в игре все-таки больше хаоса.

- Не знаю, как сейчас, но год назад в вашем Инстаграме появлялись фото «лучшего игрока» в пивной кепке. Сохраняется ли сейчас такая традиция и как она появилась?

Роман: Есть! Постоянно после игр у нас судьи выбирают лучшего игрока матча. Мы своих награждаем таким образом. Что важно - лучший игрок этой недели покупает пиво для следующего. Никто не жаловался (смеется). Автор этой традиции - вратарь Андрей Чернов. Сколько себя помню - она есть. Была у нас традиция еще - защитник Алексей Терещенко сочинял стихотворения про каждого игрока. И мы перед игрой их кричали как кричалки, а потом только выходили. Сейчас, к сожалению, он не может ходить. Но вот еще наша традиция - мы выходим на лед всегда в одном и том же порядке: вратарь, капитан, а потом все остальные. Есть у нас еще одна традиция отмечать день рождения команды, собираемся в бане и празднуем.

- Также год назад вы сдавали кровь на типирование костного мозга. Расскажите об этом подробнее.

Роман: Было такое. Я принимал участие тоже. Один из игроков, Иван Капустин,  предложил, мы собрались и пошли. Если ты можешь помочь - почему бы не сделать это? Я сдавал кровь несколько раз. Давно было, еще в хоккей не играл.

- «Шторм» - не уникальное название для команд Ночной лиги. Мы шутили, что в Сочи нужно было устраивать турнир «Метеоров». А что вы думаете на счет Кубка «Шторма»?

Роман: Поиграли бы с удовольствием! Мы везде, где есть хоккей.

Сергей: Хорошее предложение, было бы интересно попробовать себя с командами из других регионов.

Загружаю данные...