Регионы

Тверская «Спарта» мечтает о Сочи, но для начала готова порадоваться медалям

Текст: Алексей Кучерявых
30 декабря 2021, 17:00

«Спарта» - новичок «Лиги Надежды» Тверской области, однако это не мешает команде идти в группе лидеров после первого круга Регионального чемпионата. Интересно, что эта самобытная дружина образовалась после легкого конфликта в другой команде, но в итоге все остались довольны.

Один из основателей, а по совместительству ассистент капитана «Спарты» Олег Черемухин рассказал о становлении и стремительном развитии нового хоккейного коллектива.

Не было бы счастья

- Олег, что предшествовало образованию команды «Спарта», наслышан, что история не тривиальная?

- Пару лет назад я играл в Тверской любительской хоккейной лиге за «СуперПАС». В конце сезона внутри команды произошел конфликт, связанный с определением победителя турнира.

Если коротко, мы могли не поехать на последнюю игру, получить техническое поражение со счетом 0:5. Поскольку при «технарях» разница шайб не учитывается, мы автоматически занимали первое место.

Семь человек в команде, в том числе и я, посчитали, если мы не поедем, это будет не спортивно. Разгорелся конфликт. В итоге мы поехали, но с добавлением других хоккеистов и проиграли, но в дальнейшем результат матча аннулировали.

На следующий сезон наша небольшая группа с добавлением еще нескольких игроков уже под названием «Спарта» заявилась в Альтернативную хоккейную лигу Твери. «СуперПАС» сюда же пошел.

- И как прошла ваша встреча на льду со старыми друзьями?

- Как со старыми друзьями. Ребята хорошие. Спонсор команды тогда больше настаивал, чтобы команда не ехала на последнюю игру, кто-то просто оказался исполнительнее, трудно за это кого-то винить. В целом все здорово получилось, будто и конфликт был, но благодаря этой ситуации образовалось две команды. Считаю, что это отлично.

Захотелось чего-то большего

- Как появилось решение заявиться в Ночную лигу?

- В Альтернативной хоккейной лиге Твери мы сыграли сезон. Вышли в плей-офф, но вылетели в первом круге, проиграв по буллитам. Уже этот опыт вселил в нас уверенность. Мы поняли, что нам удалось собрать вполне боеспособную команду и нам захотелось чего-то большего.

В Альтернативной лиге не видишь цель, играешь за Кубок и все на этом. Ночная хоккейная лига предлагает другие условия - выигрываешь чемпионат в своем регионе - едешь в Сочи. Подкупает то, что в Ночной лиге организованы трансляции матчей, протоколы выкладываются в онлайн-режиме, уровень несравнимо выше.

- А если оценивать уровень команд, которые выступают в вашем местном турнире и в Ночной лиге, что можете сказать?

- Так однозначно на этот вопрос ответить нельзя. В обеих лигах есть сильные команды, есть коллективы послабее. Плюс «Лиги Надежды» в том, что здесь нельзя играть спортшкольникам, в Альтернативной лиге все более субъективно и статус игроков определяет специальная комиссия. По факту, в местном турнире спортшкольники играют.

- Игроки «Спарты» для Ночной лиги дебютанты, или кто-то играл раньше за другие команды?

- Большинство наших игроков - чистые новички, которые в Ночной лиге раньше никогда не играли. В том числе и я, впервые играю в «Лиге Надежды».

Есть свой Овечкин

- Чем занимаются ваши игроки в обычной жизни, какая обстановка внутри команды?

- У нас в заявке около 30 человек. Направления деятельности совершенно разные. Команда новая, люди еще притираются друг к другу. Мы ищем новых игроков, чтобы стать еще сильнее.

- Эмблема «Спарты» копирует логотип «Вашингтон Кэпиталз», симпатизируете клубу Александра Овечкина?

- Когда мы основывались на чем-то при выборе логотипа, особых предпочтений не было. Как вы заметили, больше в нашей команде болеют, конечно, не за «Вашингтон Кэпиталз», а конкретно за Александра Овечкина.

- Кто в вашей команде больше всех похож на Александра Овечкина?

- Это наш капитан Александр Алексеев. Именно для Ночной лиги мы с ним вместе «Спарту» и собирали. Произошло слияние с командой «Полиметалл-М». И в нашей, и в еще одной команде Александр играет под восьмым номером. На спине Alex написано.

- А название тогда почему именно такое выбрали?

- Ну это из серии, что нас мало, но мы спартанцы (смеется).

- Сайт Ночной лиги позволяет каждому игроку отслеживать статистику. Вы лично за своей статистикой следите?

- Мне кажется всем интересно, и все следят. Я слежу и не стеснюсь этого. Знаю, что сейчас иду в списке лучших бомбардиров «Лиги Надежды» на восьмом месте. У ребят, которые выше, вообще выдающиеся показатели.

Задача - попасть в призы

- Сейчас ваша команда идет на четвертом месте, но все очень плотно. Буквально одна победа отделяет «Спарту» от лидера. Какие задачи стоят перед вашей командой в текущем сезоне?

- Пока мы отыграли только первый круг. По итогу сезона хотели бы попасть в число призеров. Конечно, хочется поехать в Сочи, но мы объективно смотрим на расклад сил, есть более опытные команды.

Мы сразу говорим новым ребятам, не ждите, что мы такие спартанцы, сейчас выйдем, всех победим и сразу поедем на Фестиваль хоккея. Поступательно будем двигаться к этой цели.

- Какие традиции появились в вашей команде?

- После каждого матча в раздевалке определяем лучшего игрока внутри команды и дарим ему шайбу с логотипом «Спарты». Со временем что-нибудь еще придумаем.

Загружаю данные...