Регионы

Языком цифр. «Лига Чемпионов»: лучшие по Power Play, мастера буллитов и три шайбы в меньшинстве за матч!

Текст: Максим Гречанин
1 июня 2022, 14:30

Первое июня… Если слегка подкорректировать строки из классики советской эстрады, у нас получится:

 

- Вот и лето пришло,

  Мая как не бывало.

  Фестиваль завершён,

  Только этого мало.

 

Немного передохнув, мы уже успели соскучиться по хоккею (вы, наверняка, тоже), а потому продолжаем подводить итоги завершившегося одиннадцатого Фестиваля Ночной лиги в Сочи! Начинаем с «Лиги Чемпионов», где обладателем Кубка Крутова стал «СВ Металл» из Екатеринбурга, казанский «Итиль» финишировал вторым, а почётная третья строчка досталась приморскому «Вольфраму».

«СВ Металл» продемонстрировал невероятную командную эффективность - каждый из игроков этой команды создавал угрозу воротам соперника. Судите сами - лучший по системе «гол+пас» у «СВ Металла» - Иван Филиппов. В списке бомбардиров «Лиги Чемпионов» занял лишь 15-ю строчку, набрав 9 очков и став единственным представителем своей команды, кто попал в ТОП-20 по набранным очкам в «Лиге Чемпионов».

У команды «Итиль», к слову, четыре игрока вошли в двадцать лучших, у «Камских Белок» (Ижевск) - 3 игрока, у «Сибирских Медведей» (Новокузнецк) - 2, равно как и у «Вольфрама».

11-й Фестиваль Ночной лиги для команд из «Лиги Чемпионов» стал более результативным, чем прошлый. С учётом матчей в группах, а также игр плей-офф, команды забросили 631 шайбу. На групповой стадии 32 коллектива, разделённые на восемь квартетов, общими усилиями «наколотили» 354 шайбы, что на 16 больше, чем в прошлом году. Тогда было 338.

Что касается второй части турнира - матчей навылет, то в плей-офф 2022 года было заброшено 277 шайб, а годом ранее - 296. Таким образом, на 11-м Фестивале было заброшено всего на 3 шайбы меньше, чем на 10-м: 631 против 634.

А теперь о реализации лишнего

Всего в «Лиге Чемпионов» было заброшено 142 шайбы в большинстве, причём на групповом этапе и в плей-офф - примерно равное количество: 79 и 63 соответственно.

Самым «урожайным» на шайбы в Power Play оказался матч ½ финала за 13-е место между «Крыльями Черноземья» (Воронеж) и «БИГ 1» (Ярославль). В этой встрече соперники забросили 9 шайб на двоих и 5 из них - в большинстве! 3 - ярославцы и 2 - воронежцы. Причём все шайбы были заброшены разными игроками, а чуть более эффективная реализация дала возможность «биговцам» отправиться в финал за тринадцатую позицию - команда выиграла 6:3.

Но это не единственная встреча, где соперники эффективно использовали свои бригады реализации лишнего. По 4 шайбы в PP было заброшено в матчах между «Н. Эд Машиной» (Москва) и «Квин-Гайвой» (Пермь), «Бенетом» (Челябинск) и «Мустангом» (Томск), «Итилем» (Казань) и «Рельеф-Центром» (Рязань), а также в двух матчах с участием «Сибирского Антрацита» (Новосибирск) против «Строителя» (Магадан) и «Бульдозером» (г.п. Рощино, Ленинградская область).

Экспертами по реализации большинства, на удивление, стали не те команды, кто громил соперников с двузначной разницей, и даже не те, кто вырвался в основную сетку плей-офф. К примеру, у финалистов «Лиги Чемпионов» - команд «Итиль» и «СВ Металл» - 7 и 5 шайб в большинстве. Но! Есть команды, которые забросили больше!

На счету омского «Титана» - 8 шайб, всё те же «Сибирский Антрацит», а также «БИГ 1» оформили по 9, но самой лучшей командой по большинству стали «Хабаровские Медведи» - за 6 матчей на Фестивале они забросили 10 (!) шайб в большинстве! Это, кстати, больше половины от общего количества шайб, заброшенных дальневосточными «мишками».

Как реализовать меньшинство…

...знают многие команды, игравшие на Фестивале. 20 коллективов из 32-х забросили хотя бы одну шайбу в тот момент, когда у них был дефицит в одного иди двух игроков.

Самыми мастеровитыми в этом плане стали представители «Синтезгрупп» (Череповец), забросившие 5 шайб в меньшинстве за весь турнир! А «Трудовые Резервы» из Саратова стали авторами другого уникального достижения. Они трижды забросили в меньшинстве, причём за один матч! Случилось это в игре ¼ финала за 25-е место. Соперником «Резервов» были «Хабаровские Медведи», чересчур гостеприимно встречавшие соперника в своей зоне. Две из трёх шайб в меньшинстве забросил Алексей Андрюхин. Ещё одна на счету Олега Иванова.

Всего в рамках борьбы за Кубок Крутова команды забросили 37 шайб в меньшинстве - 18 на групповой стадии и на одну больше в плей-офф.

Ничья - это не про них!

Подавляющее большинство матчей на групповой стадии «Лиги Чемпионов» завершилось победой одной из команд. Ничейный результат был зафиксирован лишь однажды - кировская «Олимпия» и «Трудовые Резервы» разошлись миром (1:1), забросив друг другу в большинстве (на 10-м Фестивале было зафиксировано 4 ничейных результата). Добытый балл, кстати, позволил саратовцам в заключительном матче в группе «размочить» свой результат, ведь на тот момент у команды было 2 поражения и, соответственно, 0 очков.

Лотерея или?..

Если в группах команды бились 3 периода, то для выявления победителя в плей-офф, при необходимости нужно было ещё и буллиты пробивать. Количество послематчевых серий бросков по сравнению с 2021-м не уменьшилось: и на 10-м Фестивале, и на 11-м было пробито по 5 серий.

Но если на недавно завершившемся турнире процент реализации буллитов составил 44,4% (команды, принимавшие участие в послематчевых бросках, общими усилиями забросили 12 шайб в 27 попытках), то прошлогодние разборки за Кубок Крутова зафиксировали более высокую процентовку - 56 (14 шайб в 25 попытках).

Примечательно, что, как и в прошлом году, хоть раз, но доводили дело до буллитов две команды. Тульский «Тропик» и омский «Титан». И если первые обе свои серии проиграли, то вторые напротив - дважды праздновали успех.

Загружаю данные...