Регионы

Ямальские стерхи

Любитель 40+ Юг
Ямало-Ненецкий АО
г. Ноябрьск

Руководящий состав

Павел Корепанов
Главный тренер

Информация о команде

Возрождение традиций
В 2007 году компания энтузиастов ООО «Газпром добыча Ноябрьск» решила возродить несправедливо забытую игру. На тот момент в спортивном комплексе «Факел» уже имелся хоккейный корт, оставалось лишь начать.
В середине осени группа из нескольких человек приступила к тренировкам. В составе сборной были Александр Хома, Евгений Гуреев, Юрий Ведута, Сергей Шеметов, Марат Дусаев, Михаил Юлин, Сергей Саркисян, Сергей Крекнин, Олег Ледевич, Виктор Фомин.
Тренировались каждый свободный день, минимум 3 раза в неделю. Несмотря на то что хоккейная площадка не была утеплена, и погода снаружи соответствовала погоде внутри, энтузиасты собирались в любой мороз – настолько сильной оказалась мотивация. Льдоуборочной машины тогда еще не было, занятия команда начинала с уборки и заливки корта, и на саму иргу оставалась минут 40. Некоторые хоккеисты на тот момент не очень хорошо стояли на коньках, поэтому параллельно с игрой они совершенствовали навыки катания на льду.
Через несколько месяцев сборная газовиков стала проводить первые матчевые встречи. Дебютным испытанием стала игра в содружестве с городской командой «Медведи» против хоккейной дружины из Губкинского. Это была непростая борьба, особенно для новичков. Эмоции от игры остались незабываемые. Переборов первое волнение, команда стала постоянным участником городских соревнований.
Со временем уровень игры рос, и сборная стала одной из лучших ноябрьских команд. У всех участников появилась собственная брендированная форма, началась реконструкция ледового корта. Так хоккейное движение ООО «Газпром добыча Ноябрьск» получило новое развитие, а 2007 год стал отправной точкой летоисчисления современной истории команды.
Новый этап
В 2011 году хоккейное движение Общества вышло на окружной уровень: с 16 по 18 декабря на ледовой арене КСК «Факел» проходил первый Открытый кубок ООО «Газпром добыча Ноябрьск» по хоккею. Участие в соревнованиях приняли 6 команд из ЯНАО и Югры, представлявших различные организации Сургута, Губкинского, Югорска и Ноябрьска.
Примечательно что турнир стартовал в год 65-летия отечественного хоккея. По такому случаю к открытию соревнований предприятию было направлено поздравление от президента Федерации хоккея России, легендарного вратаря сборной СССР Владислава Третьяка.
Ночная хоккейная лига
В мае 2012 года пятёрка ноябрьских газовиков в составе ямальской сборной отправилась в Москву на I Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд. Турнир собрал 92 команды из 74 регионов страны, масштабы мероприятия поражали. Это был первый централизованный смотр наличных сил любительского хоккея в стране. Фестиваль обозначил рождение Российской любительской хоккейной лиги, позже переименованной в Ночную хоккейную лигу.
По возвращению в Ноябрьск спортсмены обратились к руководству предприятия с инициативой сформировать сборную, которая могла бы представить компанию на соревнованиях подобного уровня. Так в конце 2013 года состоялась официальная презентация команды «Ямальские стерхи 40+» и прошли первые матчи в рамках Ночной хоккейной лиги.
Сборная провела 8 игровых сезонов в Ночной хоккейной лиге ЯНАО. В каждом из них команда становилась чемпионом группы «Юг» и финалистом округа. В сезоне 2015/2016 удалось завоевать победу в региональном этапе, а после отправиться на финал Ночной хоккейной лиги в Сочи.

Загружаю данные...